Первый цикл тренингов на тему «Кадровая политика в производственных предприятиях» была проведена Ассоциацией предпринимателей Хатлона с 8 по 10 декабря. В трёхдневном тренинге участвовали  8 представителей производственных компаний региона из молочного сектора и переработчиков фруктов и овощей. Тренинги были проведены в учебно–ресурсном  центре Ассоциации, который при поддержке проекта Германского  общества по международному сотрудничеству (GIZ)  «Профессиональное образование в Центральной Азии – Содействие системным подходам в секторе производства продуктов питания» был оснащен современным учебным оборудованием.

В рамках данного тренинга руководители и ответственные лица участвующих компаний прошли обучение по основам кадровой политики в организациях и применению современных инструментов управления персоналом в своей деятельности. Участникам тренингов были предоставлены интерактивные и учебные руководства для дальнейшего применения. Обучения были проведены опытными специалистами Ассоциации, прошедшими дополнительный тренинг для тренеров, реализованной в рамках данного сотрудничества. По завершению, участникам были выданы сертификаты об прохождения данных тренингов. Цикл тренингов в рамках данных мероприятий будут проводиться по трем темам:

Данное мероприятие было организованно и проведено в рамках сотрудничества Ассоциации предпринимателей Хатлона и проекта Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Профессиональное образование в Центральной Азии, в реализации компонента «Усиление роли палат и ассоциаций как важных участников профессионального образования в Республике Таджикистан». Для реализации данной инициативы проектом GIZ была предоставлена местная финансовая субсидия и оказана техническая поддержка учебно-ресурного центра Ассоциации.